Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Форум парней Ф.К.В. Список форумов Форум парней Ф.К.В.
Список форумов Форум парней Ф.К.В. » Фан-Сцена Латвии » История движа в Латвии
История движа в Латвии
СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 18:10 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Небольшой материал об истории движа в Латвии на нашем сайте

Сейчас, когда фан-движение в нашей стране только возраждается (материал был подготовлен в 2001 году и мы публикуем его без изменений), от многих молодых фанатов мне приходилось слышать фразы типа вон посмотрите у «мясных», «коней», «хохлов» и многих других есть традиции фанатизма без которых не мыслима приемственность покалений, засчёт чего им и удалось в течении последних шести лет так сильно поднять движение в своих странах, а что у нас? У нас практически нечего не было и нам приходиться строить всё с нуля..

http://www.fkv-lads.lv/statji_istlatdvi.html

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 19:49 Ответить с цитатой
Тоша
ленивый варвар

Как я понял, фаны Вентспилса придерживаются правых взглядов. Мы, Витебск, у нас чисто правый город, однако в последнее время во всех областных городах Беларуси наряду с правыми начали возникать левые фирмы. Как в Латвии с этим дела обстоят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 20:23 Ответить с цитатой
Пома
Ну, погоди!

Тоша писал(а):
Как я понял, фаны Вентспилса придерживаются правых взглядов. Мы, Витебск, у нас чисто правый город, однако в последнее время во всех областных городах Беларуси наряду с правыми начали возникать левые фирмы. Как в Латвии с этим дела обстоят?

Всё впоряде, вывозим в лес, а там лёгкий замес... ))) Вообще их не видно не слышно, правда на моё раёне перечеркнули наши графити ( если так их можно назвать ) и написали крысным, красным АНТИФА.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 20:28 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Тоша писал(а):

В Латвии практически нет сцены, не смогу тебе ответить за остальных - имеющиеся группы ведут себя крайне энертно и информация о их идеологической состовляющей скудна. Захотят отпишут тут сами.

Данный ресурс думаю достаточно ярко показывает наши взгляды, но есть и люди которые не заморачиваються на тему политики.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 20:29 Ответить с цитатой
Foma
КБ тот что КС

Пома писал(а):
Тоша писал(а):

Всё впоряде, вывозим в лес, а там лёгкий замес... ))) Вообще их не видно не слышно, правда на моё раёне перечеркнули наши графити ( если так их можно назвать ) и написали крысным, красным АНТИФА.
Ты бы про последний вывоз их в лес помолчал бы а то уголовное дело то не закрыли.не надо афишировать нехуя..убили шафку ведь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 01:11 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Латвийская фан-сцена
Written By: HelloFromSpace

http://ultras.latfutbols.net/?p=313

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 15:08 Ответить с цитатой
loop
ленивый варвар

Molodoy писал(а):
Латвийская фан-сцена
Written By: HelloFromSpace

http://ultras.latfutbols.net/?p=313

Raksts ir pārāk nekorekts, lai MF to atstātu bez uzmanības. FKV Lads forumā nereģistrētā Osta komentārs:
Цитата:
Kas ir JūrmalasVV fani? Kā var būt konflikts, ja tādus neesam redzējuši?
Pilnīgas muļķības ir tas, ka MF un RBS galvenā atšķirība ir balstīta uz nacionālitāti. NEKAD neviens no mums nav apgalvojis šādu faktu. Atšķirība ir tā, ka mēs katrs savādāk redzam fanošanas kultūru. Starpcitu, arī starp mums ir cilvēki, kas varētu sevi pieskaitīt pie krievu tautības un pēc RBS aiziešanas tādu ir/būs vairāk! Galvenais ir LM, un pie dirsas ir kādā valodā runā vai kādi ir politiskie uzskati utt., Tribīnēs mēs esam viens un par LM!

No sevis varu piebilst, ka acīmredzot raksta autors no kāda ir smēlies info, ja raksta tik kategoriski, tad nu izmantošu iespēju atgādināt kā sākās šķelšanās kādreiz kopīgā LM atbalstītāju sektorā:

Kad pēc 2005.gada sezonas beigām visiem jaunajiem un aktīvajiem es personīgi izteicu piedāvājums aiziet no kuzmiču sektora un autobusa, daļa jauniešu solīja apdomāt manu piedāvājumu, atbildi nedeva, bet sezonas sākumā izrādījās, ka viņi ir palikuši opapu sektorā un autobusā, vēlāk izveidojot RBS.
Novelt domstarpības uz nacionālo jautājumu ir vieglākais veids, kā izskaidrot savstarpējos konfliktus un domstarpības, kādi mums tik tiešām ir bijuši.
Latvijas izlases atbalstīšana nav obligāta prasība, lai gan liela daļa MF cilvēku samērā aktīvi braukā par nacionālo komandu, turklāt arī uz izbraukuma spēlēm.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 15:23 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

ХеллоуФромСпэйс юрмальчанин. Откуда взята информация о конфликте он может сказать тут сам.
ИМХО статья очень маленькая, не углублённая и поверхностная, но так как подобных статей-отчётов-анализа о том, что есть в Латвии и какие движи тут вообще мутяться - НЕТ вообще, я оставил ссылку на ресурс.

На безрыбье и рак рыба. Я попрежнему придерживаюсь мнения, что о фанатизме должны писать люди, которые делают этот самый фанатизм, скрипя зубами, через немагу но ДЕЛАЮТ движ в нашей стране, а таких людей почти нет. НО если такой человек сядет и напишет анализ движа хотя бы своего от души и открыто - получиться достаточно интересный материал.

Не хочу разглагольствовать на форуме ФКВ о делах людей поддерживающих Металург, но национальная окраска конфликта присутсвует, а свои истинные мысли и желания Вы боитесь озвучить не столько опасаясь эсколации конфликта с РБС, сколько ввиду нашей возможной реакции на подобные заявления, это конечно сугубо ИМХО. Лицемерие лично я непереношу ещё больше чем непрофессионально написаные отчёты о фан-сцене.

Ваше желание поддерживать родную команду из родного города на родном языке кажеться мне 100% вполне логичным и тут не может быть других вариантов, только ещё для одной части людей, наряду с родным городом Лиепаей и родной командой Металургом, есть родной - русский язык и от этого никуда не уйти.

Как решить ваш конфликт я незнаю, это очень непростая дилема, но ИМХО если бы Вы нашли консенсус, от этого очень сильно выйграла бы ваша движуха и вам удалось бы выйти на качественно новый уровень.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 15:55 Ответить с цитатой
ost
ленивый варвар

Tu mani piespiedi reģistrēties Laughing

Nesaprotu, kāpēc Tev liekas ka nacionālais jautājums tur ir iepīts? Atkārtoљu: Starpcitu, arī starp mums ir cilvēki, kas varētu sevi pieskaitīt pie krievu tautības un pēc RBS aizieљanas tādu ir/būs vairāk! Būtībā pēc RBS pazuљanas un, neslēpљu, ka tas mūs priecē, būtībā ir plaљākas iespējas strādāt ar krieviski, ukrainiski runājoљo auditoriju. Atklāti pasaku, ka mums pa ceļam ir ar cilvēkiem, kas ir lojāli ne tikai Liepājai, Metalurgam, bet arī Latvijai. Atklāti, tad pagrieziena punkts attiecībās ar RBS bija viņu čupoљanās ar skontiem, laikā, kad attiecības bija saspīlētas - būtībā pēc Liepājas fanu dalīљanās 2005. gadā pa atseviљķām grupiņām, mēs mantojām saspringtās attiecības ar Skonto. Kā zināms iepriekљ Liepājas faniem bija bieћa saķerљanās ar skontiem. Pietiks runāt par miroņiem - kā saka labāk teikt labu vai neko, љoreiz būљu pārkāpis parunu.

Atklāsmes stunda ir beigusies. Smile
-------------------------------------------
Atceries, ka mēs viņus aicinājām bariņā!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 16:02 Ответить с цитатой
Molodoy
Вечно

Дело в том, что если я ничего не путаю, в этом сезоне произойдёт реинкорнация РБС и у Металурга вновь появиться поддержка на двух языках.

По теме лояльности сотрудничества и языка, ситуация схожая с нашей. У нас в тусовке есть несколько читокровнх латышей, к которым мы относимся с большим уважением. Без одного из них я вообще не представляю наш движ (передаю привет ильгуциемскому Борову). НО несмотря на свои корни, парни придя к нам в тусовку, приняли не то что бы правило, скорее некую данность - будто поддержка команды на русском языке, определённый стиль поведения и общения, но это не мешает им при этом обратиться к кому либо на латышском языке если подругому никак. Одним словом, несмотря на нашу ярковыраженную линию, у нас в составе есть целый набор национальностей и мы открыты как для русскоговорящих так и для латышей, поляков, шведов, французов ... но всех их, что очень важно, обьеденяют три заветные буквы - Ф.К.В.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 22:37 Ответить с цитатой
HelloFromSpace
ленивый варвар

На счёт конфликта: во время последней игры между Металлургом и Юрмалой во втором тайме были постоянные оскорбления в адрес команды и болельщиков. После этого звонил друг другу и обговаривал произошедшую ситуацию не я, потому и обсуждать её тут не буду.
По поводу поверхностности: это и задумывался как краткий обзор.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 00:38 Ответить с цитатой
sominens
ленивый варвар

1991. gads.
Bilde no 'RAF futbol. Kalendar – spravočņik. Jelgava-91' ===> PDF
Paraksts zem bildes: 'I u RAFa est "fanati"!
user posted image

Žēl, ka tik slikta kvalitāte. Priekšplānā karogs – balti sarkans (RAF krāsas) ar uzraktsu 'PAФ'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 02:14 Ответить с цитатой
sominens
ленивый варвар

1993. gads
RAF fanu karogi pie spēlētāju kājām pēc uzvaras kausa finālā
user posted image
Foto no 1993. gada apskata pirms Eirokausu spēlēm ===> PDF
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 23:44 Ответить с цитатой
sominens
ленивый варвар